当前位置:注册公司 > 注册公司常见问题 >

业务招待费税前扣除标准是什么?

  • 作者:华正财务 发表时间:2014-09-06 19:10:19

  在业务招待费的列支范围上,不论是财务会计制度还是新旧税法都未给予准确的界定。在实践中,业务招待费列支的具体范围一般如下:(1)因企业生产经营需要而宴请或用于工作餐的开支;(2)因企业生产经营需要赠送纪念品的开支;(3)因企业生产经营需要而发生的旅游景点参观费、交通费及其他费用的开支;(4)因企业生产经营需要而发生的业务关系人员的差旅费开支。

  但是这些业务招待费在税法上是有限制的,中华人民共和国企业所得税法实施条例第四十三条规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
  举例说明,比如某年销售收入1000万元,实际支付业务招待费10万元,首先实际支付的60%为6万元,但是税前列支的业务招待费不能超过,销售额的5‰,也就是5万元,所以实际在计算企业所得说的时候,列的业务招待费只能是5万元。


华正财务提供快速代办公司注册免费),当天核名,3天拿照,让您足不出户开公司,轻轻松松当老板!另外我公司提供专业的代理记账、公司变更、公司注销等服务,如有需要,敬请联系!
咨询热线:400-860-8218(手机用户点击号码即可拨打)
在线咨询:点击发起会话>>>

相关文章: