当前位置:首页 > 财税知识

行政编制不能注册公司吗?

作者:华正财务 发表时间:2018-11-10 11:48:05

行政编制能不能注册公司?

行政编制不能注册公司。

因为根据《公务员法》第九章 惩 戒 第五十三条 公务员必须遵守纪律,不得有下列行为(十四)从事或者参与营利性活动,在企业或者其他营利性组织中兼任职务;

所以,如果你是公务员,就不能成为公司的股东注册公司了,但是公务员的家人可以注册公司的,但是公务员的直系亲属是不能从事和公务员工作相关行业的经营行为。

上一篇:废布回收注册什么公司?

下一篇:家教中介注册什么公司

咨询热线:400-860-8218

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

相关文章:

最新文章

推荐阅读

推荐阅读

在线咨询 电话咨询